文/中壢專業房仲喵爸|資料截至 2026 年 10 月 17 日(實價登錄申報到 2026 年 9 月)|每月更新
中壢房價一坪多少?近一年(2025 年 10 月到 2026 年 9 月申報)中壢區成交中位數是每坪 31.0 萬,四分之一的房子成交在 24.2 萬 以下,四分之一在 40.0 萬 以上,總價中位數約 1,161 萬。跟前一年比,中位數從 32.4 萬 下來到 31.0 萬,差 4.3%,不算跌、算盤整。
但「中壢一坪多少」這個問題其實答不準,因為中壢的生活圈差距比很多縣市的區與區之間還大:龍岡的大樓中位約 24.5 萬,青埔約 47.2 萬,差了快一倍。所以這篇把中壢拆成六個生活圈,一圈一個數字,你直接找自己在看的那一圈。
中壢房價一坪多少?先看全區
| 項目 | 近一年(2025/10~2026/9 申報) |
|---|---|
| 每坪成交中位數 | 31.0 萬 |
| 四分位範圍(中間一半的成交落在哪) | 24.2 萬~40.0 萬 |
| 總價中位數 | 1,161 萬 |
| 成交筆數 | 2,886 筆(近三年 14,804 筆) |
| 跟前一年比 | 前一年中位 32.4 萬 → 31.0 萬(-4.3%) |
| 租金中位數 | 每坪每月約 638 元 |
每坪單價都是「已扣車位」的數字,跟你在 591 看到的「總價除以坪數」會不一樣,後者通常偏低。筆數下滑是 2024 年 9 月第七波信用管制之後全台都在發生的事,不是中壢特有。
中壢六大生活圈行情表(大樓、華廈、公寓、透天分開看)
下表每一格都是近一年該生活圈的成交中位數,括號裡是中間一半成交的範圍。樣本不到 5 筆的格子不給數字,寧可空著,不要給你一個會誤導的均價。
| 生活圈 | 大樓+華廈 每坪中位(中間一半範圍) | 10 年內新屋 | 25 年以上 | 公寓 | 透天 | 筆數 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 龍岡 龍岡大操場、龍東路、龍慈路、後寮一帶 | 24.5 萬 21.9 萬~30.4 萬 | 37.4 萬 | 22.3 萬 | 17.3 萬 | 34.4 萬 | 136 |
| 中壢車站周邊 中壢火車站、SOGO 商圈、中正路、延平路一帶 | 27.0 萬 22.6 萬~32.9 萬 | 46.8 萬 | 24.8 萬 | 22.6 萬 | 34.5 萬 | 150 |
| 中原大學商圈 中原大學、中北路、實踐路、大仁街一帶 | 29.4 萬 23.4 萬~34.8 萬 | 41.1 萬 | 24.3 萬 | 22.8 萬 | 31.4 萬 | 162 |
| 內壢 內壢火車站、忠孝路、興仁路、成章一帶 | 29.0 萬 21.8 萬~32.2 萬 | 39.1 萬 | 23.1 萬 | 21.6 萬 | 37.7 萬 | 144 |
| 環北 A21/老街溪 A22 環北路、中豐路、新明一帶(捷運綠線施工中) | 33.1 萬 26.2 萬~40.6 萬 | 44.7 萬 | 25.4 萬 | 21.9 萬 | 38.4 萬 | 232 |
| 青埔(A18 高鐵站) 高鐵桃園站、A18、青埔重劃區中壢區段 | 47.2 萬 42.4 萬~52.8 萬 | 47.8 萬 | 樣本不足 | 樣本不足 | 樣本不足 | 299 |
透天的每坪數字請當參考就好,透天看的是土地與臨路條件,同一條巷子可以差三成。
六個生活圈,各自是什麼樣的市場?
龍岡:中壢最便宜的大樓在這裡
大樓與華廈中位 24.5 萬,是六圈最低;但 10 年內新屋中位 37.4 萬、25 年以上 22.3 萬,新舊差了 67%。龍岡的優勢是總價:大樓總價中位 1,075 萬、坪數中位 33 坪,是六圈裡 1000 萬買到最大坪數的地方(中位 32 坪)。要留意的是龍岡路、龍東路的公車轉乘,以及捷運綠線通車後的變化(目前仍在施工)。
中壢車站周邊:老城區,便宜在屋齡
大樓與華廈中位 27.0 萬,但成交的房子屋齡中位 28 到 32 年,公寓更到 46 年。10 年內新屋只有 5 筆成交、中位 46.8 萬,跟老屋差了快一倍,這就是車站周邊的真實狀況:新屋少、老屋多,價差大。鐵路地下化與車站改建是這一圈的長期題,但工期長,買自住不要把它當成「馬上會漲」的理由。
中原大學商圈:小套房撐起來的數字
華廈成交 88 筆,坪數中位只有 10 坪、總價中位 317 萬,一看就知道是學生套房。所以中原這一圈的「每坪中位 29.4 萬」偏高,是套房單價拉的,不代表三房大樓就是這個價。自住要買三房的人,看表裡「住宅大樓」那一列:15 筆、每坪中位 35.1 萬、坪數中位 62 坪、屋齡中位 15 年。
內壢:大樓比華廈便宜的奇怪現象
內壢住宅大樓中位 22.3 萬,比華廈的 30.3 萬 還低,跟直覺相反。原因是內壢成交的大樓多半是 20 多年前的大坪數社區(坪數中位 52 坪、屋齡中位 23 年),單價壓低但總價不低(中位 1,150 萬);華廈則有不少屋齡個位數的新案。內壢 10 年內新屋中位 39.1 萬,比車站周邊的新屋便宜,是想買新屋又不想付青埔價的人常看的一圈。
環北 A21/老街溪 A22:中壢的「中間價」
大樓中位 33.5 萬,坪數中位 35 坪、屋齡中位 20 年,是六圈裡最接近「中壢全區中位數」的一圈,成交量也大(232 筆)。10 年內新屋中位 44.7 萬。這一帶吃的是捷運綠線 A21 環北、A22 老街溪兩站的題材,目前還在施工,買的人要有「通車前先住、通車後再看」的心理準備。詳細分析見〈平鎮車站啟動,中壢買賣房產新契機〉。
青埔:另一個價格帶
青埔成交 299 筆裡 281 筆是住宅大樓,屋齡中位只有 3 年,每坪中位 47.5 萬、總價中位 1,685 萬、坪數中位 30 坪。這裡幾乎沒有老屋可以比,所以青埔的數字跟其他五圈不是同一種東西:你是在買新屋、買重劃區規劃、買高鐵與機捷。總價 1000 萬以內的成交只有 6 筆。青埔的建案判讀可以看〈中麗若隱開箱〉。
中壢預算 1000 萬可以買到什麼樣的房子?
這是中壢首購族問最多的問題。下表是近一年各生活圈總價 1000 萬以內、15 坪以上、非透天的實際成交:
| 生活圈 | 成交筆數 | 坪數中位 | 屋齡中位 | 每坪中位 |
|---|---|---|---|---|
| 龍岡 | 69 | 32 坪 | 27 年 | 22.3 萬 |
| 中壢車站周邊 | 56 | 27 坪 | 34 年 | 22.7 萬 |
| 中原大學商圈 | 40 | 26 坪 | 33 年 | 21.4 萬 |
| 內壢 | 60 | 28 坪 | 33 年 | 22.2 萬 |
| 環北 A21/老街溪 A22 | 65 | 26 坪 | 32 年 | 24.2 萬 |
| 青埔(A18 高鐵站) | 6 | 19 坪 | 5 年 | 47.2 萬 |
白話講:1000 萬在中壢買得到的,多半是 25 到 40 年、26 到 32 坪的華廈或公寓,大致是兩房到小三房。要新屋就得往龍岡、內壢找 10 年內的小坪數,或把預算拉到 1300 萬以上。喵爸的建議是先用房產計算機算出你每月能承受的本息攤還月付,再回頭對這張表,而不是反過來。
中壢老公寓還值得買嗎?
六圈的公寓每坪中位落在 17.3 萬 到 22.6 萬,屋齡中位 32 到 46 年,總價中位約 572 萬 到 630 萬。便宜是真的,但喵爸帶看老公寓時一定先確認三件事:
- 貸款條件:屋齡 40 年以上的公寓,部分銀行會縮年限或降成數,月付反而比買貴一點的華廈高。下斡旋前先問銀行,不要簽約才發現。
- 管線與結構:45 年的公寓多半經歷過不只一次裝修,電線、排水、頂樓防水要一起看。喵爸自己有水電配線證照,帶看時會直接開配電箱看。
- 沒有電梯:4、5 樓價格最低,但長輩或有小孩的家庭要想清楚十年後還爬不爬得動。
老公寓適合預算有限、自己會整理、打算住 10 年以上的人;想買來「等都更」的人要有心理準備,中壢老城區真正動起來的都更案很少。
中壢哪些社區適合首購族?喵爸不給名單,給三個判準
網路上的「首購推薦社區」多半是廣告。喵爸挑社區只看三件事,你自己對一次比看名單準:
- 這個社區近一年有沒有 5 筆以上的成交?有,代表你以後要賣賣得掉,銀行鑑價也有依據。用實價登錄查,三分鐘的事。
- 管理費收得起來嗎?看公告欄的欠繳名單與公基金餘額。首購族最怕買到管委會沒錢換電梯的社區。
- 學區、日照、淹水三件事先查。學區用中壢學區查詢,日照與前棟擋光用日照陰影查詢,淹水看桃園市水務局的歷史淹水圖。
⚡ 免費工具
想知道自己那間現在值多少?
把地址、坪數、樓層給喵爸,我把同一個社區、同一條街近一年的成交一筆一筆攤開比對,兩天內給你一份行情評估。不綁委託、不收費。
▶ 免費幫我評估行情中壢專業房仲喵爸・只做中壢平鎮
這張表怎麼來的?怎麼用才不會被誤導?
- 來源:內政部地政司不動產成交案件實際資訊(實價登錄),買賣案件,不含預售與租賃。
- 期間:2025 年 10 月 1 日到 2026 年 9 月 30 日申報。實價登錄申報約晚 1 到 3 個月,所以最近兩三個月的筆數偏少,不代表量縮。
- 範圍:六個生活圈各框一塊約 1.5 公里見方的區域,只取中壢區地址。生活圈邊界是喵爸依帶看經驗畫的,不是行政區界。
- 去極端值:每坪低於 8 萬或高於 120 萬、面積 5 坪以下的成交(多半是車位、店面、整棟)不計入。
- 單價:每坪已扣車位;有分開標價的扣標價,沒有的扣該區車位推估價。
- 更新:每月更新一次,文首有資料截止日。
中位數的意思是「一半的成交比它高、一半比它低」,它告訴你這一圈大概在哪個價位,不能直接拿來當你那間房的價格。同一個社區,有沒有車位、幾樓、有沒有裝潢,差一到兩成是常態。看完表想知道自己那間或想買的那間合不合理,把地址丟給我,我幫你抓同社區的成交比對。
中壢房價 常見問題 FAQ
中壢房價一坪多少?
以內政部實價登錄近一年(2025 年 10 月到 2026 年 9 月申報)的中壢區成交計算,每坪中位數約 31.0 萬,四分之一的成交在 24.2 萬 以下、四分之一在 40.0 萬 以上。生活圈差很多:龍岡大樓與華廈中位約 24.5 萬,青埔約 47.2 萬。
中壢哪一區房價最便宜?
以大樓與華廈的每坪中位數看,近一年最低的是龍岡(約 24.5 萬),其次是中壢車站周邊的老大樓與公寓(公寓中位約 22.6 萬)。便宜的原因多半是屋齡,車站周邊成交的公寓屋齡中位數約 46 年,買之前要把貸款年限與整修費一起算進去。
中壢預算 1000 萬可以買到什麼樣的房子?
近一年中壢六大生活圈總價 1000 萬以內、15 坪以上的非透天成交,坪數中位數落在 26 到 32 坪、屋齡中位數約 27 到 34 年,多半是 25 到 40 年的華廈或公寓;龍岡能買到的坪數最大(中位約 32 坪)。青埔 1000 萬以內的成交只有 6 筆,基本上買不到三房。
青埔和中壢車站附近,買哪裡比較好?
兩邊是不同的商品。青埔近一年成交的大樓屋齡中位數只有 3 年、每坪中位 47.5 萬、總價中位 1,685 萬,買的是新屋、規劃與高鐵機捷;中壢車站周邊大樓屋齡中位 28 年、每坪中位 29.5 萬,買的是成熟生活機能與相對低的總價。自住看通勤路線與生活圈,不是看哪邊「比較會漲」。
這張行情表的數字是怎麼算出來的?
資料來源是內政部不動產成交案件實際資訊(實價登錄),取 2025 年 10 月到 2026 年 9 月申報的中壢區買賣成交,依六個生活圈的地理範圍框選,去掉車位、店面與整棟等極端值(每坪低於 8 萬或高於 120 萬、面積 5 坪以下)後算中位數。每坪單價已扣除車位;統計排除親友交易等特殊案件。實價登錄申報約晚 1 到 3 個月,最近兩三個月的筆數會偏少。
本文數字依內政部實價登錄整理,統計方法見上節,查證日 2026 年 10 月 17 日。中位數是區域參考值,個案價格以實際成交與銀行鑑價為準。
中壢專業房仲喵爸