96 戶,34 天。
2026 年 7 月 9 日到 8 月 11 日,昭揚大方在實價登錄上跑出 91 筆成交,一筆解約都沒有。中壢體育園區第一個開賣的案子,一個多月就收掉了。
最近不少人在找「昭揚大方 2 期」。先講結論:2 期目前查不到任何公開資料,實價登錄沒有,內政部的預售屋備查也沒有。
所以這篇我把 1 期這 91 筆一筆一筆拆開:哪一型最貴、樓層差多少、車位多少錢、哪幾戶還沒出現。下一期或隔壁案一開價,你手上就有一把尺。
我不是這案的代銷,跟建商也沒有任何合作。我是中壢專業房仲喵爸,在中壢、平鎮做買賣的在地房仲,這篇只用公開資料講話。

昭揚大方基本資料
14 層樓,1 樓是 5 間店面,2 到 14 樓每層 7 戶,13 層乘 7 剛好 91 戶住家,加上店面就是 96 戶。這個數字等一下拆成交時會用到。
建照號碼、地號、戶數、樓層、建照核發日,來自內政部預售屋建案備查與實價登錄。
基地面積、公設比、營造、設計、車位數、預計交屋,昭揚大方沒有官方案網可以對照,是房產平台登載的資料,以建商公告與買賣契約為準。
昭揚大方實價登錄 91 筆:一坪多少、總價多少
91 筆裡面,住家 86 筆、店面 5 筆,沒有解約紀錄。
住家每坪 42.0 萬到 47.9 萬,中位約 45.8 萬(已扣車位);總價 993 萬到 1,997 萬,中位 1,552 萬。店面 5 筆每坪 60.0 萬到 67.6 萬,跟住家是兩回事,下面的分析都只算住家。
每坪單價:已經把車位價扣掉,坪數是權狀坪數(含公設、不含車位)。
總價:實價登錄的總價是含車位的。86 筆住家有 82 筆買了車位,所以下面的總價大多已經把車位算進去,不用再自己加一次。
按房型拆:28 坪那一型 2 房單價最高
| 房型/坪數 | 筆數 | 每坪中位 | 總價中位 |
|---|---|---|---|
| 2 房 22.29 坪 | 13 | 45.9 萬 | 1,242 萬 |
| 2 房 24.2 坪 | 13 | 45.1 萬 | 1,325 萬 |
| 2 房 28.11 坪 | 26 | 47.1 萬 | 1,541 萬 |
| 3 房 35.6 坪 | 13 | 45.8 萬 | 1,863 萬 |
| 3 房 35.97 坪 | 13 | 44.5 萬 | 1,831 萬 |
| 3 房約 38.8 坪 | 8 | 44.9 萬 | 1,978 萬 |
每坪已扣車位;總價為實價登錄原始總價(含車位)。
三件事值得看:
- 單價最高的不是 3 房,是 28.11 坪的 2 房,中位 47.1 萬,每層有 2 戶,26 筆全部都有買車位。中壢區近 24 個月預售 2 房的坪數中位是 26.2 坪,這型比一般 2 房寬將近 2 坪。
- 同樣是 3 房,35.97 坪那型比 35.6 坪那型每坪低約 1.3 萬。坪數只差 0.37 坪,差在哪要看平面圖上的座向、採光、邊間與否,我手上沒有平面圖,不亂猜。
- 總價最低的是沒買車位的小 2 房:22.29 坪 3 筆不含車位,總價 993 萬、1,004 萬、1,042 萬。這案想用一千萬上下進場,只有這幾戶。
按樓層拆:同一型,高樓層一坪多約 1.8 萬
| 樓層 | 筆數 | 每坪中位 |
|---|---|---|
| 2~5 樓 | 28 | 45.0 萬 |
| 6~10 樓 | 32 | 45.8 萬 |
| 11~14 樓 | 26 | 46.7 萬 |
各樓層混著不同房型,直接比會失真,拿同一型來看比較準。
用 28.11 坪那型 2 房(每層 2 戶、26 筆)來看:2 到 5 樓每坪中位 45.8 萬,11 到 14 樓 47.6 萬,一坪差 1.8 萬,總價中位 1,506 萬對 1,562 萬,差約 56 萬。2 樓兩戶都是 45.0 萬,13 樓兩戶都是 47.9 萬,從低到高大致一層一層往上加。
這就是建商的樓層價差表。2 期或隔壁案開價時,拿同一型的低樓層對低樓層、高樓層對高樓層比,才不會被「均價」帶著走。
簽約節奏:8 月 3 日一天就簽了 34 筆
實價登錄記的是簽約日。7 月 9 日到 23 日零零星星 15 筆,8 月 3 日一天 34 筆,8 月 10、11 日兩天又 42 筆。
這種一天幾十筆的樣子,通常是前面收的訂集中排在同幾天簽約。也就是說,真正決定買的時間比實價登錄看到的還早,等你在實價登錄上看到這案有成交,大部分戶數其實已經訂掉了。
另一個細節:整體中位 7 月 45.1 萬、8 月 45.8 萬,看起來像漲了,其實是 8 月高樓層簽得多。拿同型同樓層比才準:28.11 坪 8 樓 7 月、8 月都是 47.1 萬;4 樓、5 樓 8 月比 7 月每坪多約 5 千元。價差很小,沒有看到賣到後面大幅調價。
車位:82 筆有車位,中位 219 萬
82 筆有買車位,全部是坡道平面,價格 195 萬到 238 萬,中位 219 萬。沒買車位的 4 筆全是小 2 房(22.29 坪在 2、3、7 樓,24.2 坪在 2 樓)。
平台登載全案平面車位 88 個,住家 91 戶,車位比戶數少。以後要買這社區的中古屋,記得問清楚那一戶有沒有車位、車位在哪一層。
還沒出現在實價登錄的 5 戶
住家 91 戶,實價登錄住家 86 筆,差 5 戶。我把 86 筆按樓層和坪數排一次:每層 7 戶裡,22.29、24.2、35.6、35.97 坪各 1 戶、28.11 坪 2 戶,13 層都到齊;缺的 5 筆剛好都是約 38.8 坪那一型 3 房,在 8、9、10、13、14 樓。
可能是還沒申報,也可能另有安排,原因查不到,我不猜。只是提醒:這一型 3 房目前只有 8 筆成交可以參考,樣本比其他型少。
跟體育園區、中壢其他預售案比
體育園區(中運段)裡,到目前實價登錄有成交的只有昭揚大方。隔壁的安彊 2026 年 9 月底推出,實價登錄還沒有它的成交。所以要比,只能往園區外圍找。
| 建案 | 離本案 | 每坪中位 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 昭揚大方 | 本案 | 45.8 萬 | 86 |
| 安彊(璞園) | 直線約 300 公尺 | 尚無實登 | 0 |
| 品坤禮寓 | 直線約 600 公尺 | 50.6 萬 | 2 |
| 寶欣大家 | 直線約 1 公里 | 45.2 萬 | 11 |
| 寶欣住易 | 直線約 1 公里 | 44.7 萬 | 7 |
| 中壢區全部預售 | 近 24 個月 | 48.6 萬 | 2,726 |
每坪皆已扣車位。品坤禮寓只有 2 筆,參考價值有限。
放在中壢全區看,近 24 個月(2024 年 11 月到 2026 年 9 月)預售屋 2 房每坪中位 48.9 萬、3 房 45.7 萬。昭揚大方 2 房 46.1 萬、3 房 45.1 萬,2 房比全區中位低約 2.8 萬一坪,3 房跟全區差不多。
同一個夏天在內壢站前開賣的元生琢苑,202 筆每坪中位約 45.75 萬,跟昭揚大方幾乎一樣。兩案都是新開發區的第一批,起跳價落在同一條線上。
預售屋要等三年多才能住、中間只付工程款,跟馬上能住的中古屋不是同一種商品,單價不要直接拿來比。
位置與周邊:最近的學校與車站
昭揚大方基地概略位置(中壢區喜元街、興元路口一帶),地圖:Google 地圖
以上是從基地概略位置量的直線距離,實際走路或騎車會更遠。基地本身約 530 坪,起點取在哪一角就差幾十公尺,所以一律只寫「約」。學區以桃園市政府教育局公告為準,不是離哪間近就念哪間。
機場捷運老街溪站直線約 2.4 公里,平常通勤還是以開車、騎車為主。園區裡的巨蛋、608 戶社宅、捷運綠線延伸都還在進行,時程我整理在中壢體育園區預售屋一次看,這裡不重複。
昭揚大方 2 期:目前查得到的狀態
我把能查的都查了一輪,截至 2026 年 11 月 6 日:
- 實價登錄:沒有任何「昭揚大方 2 期」或昭揚開發在中運段的第二個案子。
- 內政部預售屋建案備查:昭揚開發在桃園備查的案子裡,中運段只有大方這一案。
- 建照:我 10 月 21 日整理的中運段建商建照清單,起造人是昭揚開發的只有大方這一張。
- 房產平台與新聞:大方的頁面已標示完銷或結案,沒有看到建商公開「2 期」的訊息。
所以,現在任何人跟你報 2 期的價格、戶數、開賣時間,都沒有公開資料可以對。聽到了,先問一句:建照號碼幾號?
同一家建商以前怎麼做:同一個路口接著推
昭揚開發有在同一條路、同一個路口連續推案的紀錄,這兩組是實價登錄查得到的:
| 建案(地點) | 簽約期間 | 每坪中位 |
|---|---|---|
| 昭揚大旭(八德東勇北路、忠勇三街口) | 2024/4~5 | 42.9 萬 |
| 昭揚大昇(同一路口) | 2025/1~2 | 44.2 萬 |
| 昭揚大運(蘆竹山鼻二路) | 2025/8~11 | 44.0 萬 |
| 昭揚天漾(同一條路) | 2026/2~6 | 44.0 萬 |
八德那組,第二案晚了大約 8 個月推,每坪多約 1.3 萬;蘆竹那組,晚了約半年,單價幾乎沒動。
這只能說明這家建商習慣「一塊賣完、接著推旁邊那塊」,而且每一案都賣得快(大旭 71 筆不到一個月簽完)。不能拿來猜大方 2 期會不會推、賣多少,地都還沒看到。
2 期或隔壁案一開價,先看這 3 個數字
- 同房型的每坪單價:跟 1 期同型比,不要跟均價比。2 房看 46.1 萬,28 坪的 2 房看 47.1 萬,3 房看 45.1 萬,而且高樓層對高樓層。
- 車位價和車位數:1 期車位中位 219 萬、全部坡道平面。新案若改成機械車位或車位比戶數少很多,總價看起來比較低,其實是把東西拿掉了。
- 使用執照取得期限:1 期平台登載 2029 年 3 月交屋。晚推的案子交屋也會晚,新青安(青安 3.0)目前公告受理到 2029 年 7 月 31 日,交屋晚於這天的,不要把它算進貸款計畫。
貸款能貸多少、利率多少,以銀行實際核定為準;稅的部分以國稅局核定為準。
誰適合等體育園區下一案、誰再想想
適合
- 預算 1,250 萬到 1,600 萬找 2 房,2029 年以後才要住,不急著搬。
- 想住新開發區,能接受交屋後頭幾年店家、生活機能慢慢長出來。
- 手上有舊房要換,可以利用預售這三年慢慢把舊房賣掉,不用兩邊同時扛。
再想想
- 想買來交屋前轉手:預售屋原則上不能轉售,違規按戶處 50 萬到 300 萬罰鍰,這條路已經關了。
- 需要 4 房或 40 坪以上:1 期最大一型約 38.8 坪 3 房,沒有 4 房。
- 一兩年內就要住:預售屋等不了,看新成屋或中古屋比較實際。
- 每月工程期款會吃緊:先把付款比例問清楚,再算家裡現金撐不撐得住。
昭揚大方常見問題
昭揚大方一坪多少?
實價登錄住家 86 筆,每坪 42.0 萬到 47.9 萬,中位約 45.8 萬(已扣車位)。2 房中位 46.1 萬、3 房中位 45.1 萬;28.11 坪那一型 2 房單價最高,中位約 47.1 萬。成交日期是 2026 年 7 月 9 日到 8 月 11 日。
昭揚大方總價多少?車位多少錢?
住家總價 993 萬到 1,997 萬,中位 1,552 萬,實價登錄的總價有含車位。2 房總價中位約 1,402 萬、3 房約 1,856 萬。82 筆有買車位,都是坡道平面,車位價 195 萬到 238 萬,中位 219 萬。
昭揚大方賣完了嗎?現在還買得到嗎?
全案 96 戶(住家 91、店面 5),實價登錄已有 91 筆、沒有解約紀錄,房產平台也已標示完銷。2023 年 7 月 1 日起預售屋買賣契約原則上不能讓與或轉售,只有配偶、直系血親、二親等內旁系血親或經主管機關核准的例外,所以一般人要買,多半得等交屋後有人出售。
昭揚大方 2 期什麼時候推?價格多少?
截至 2026 年 11 月 6 日,實價登錄、內政部預售屋建案備查都查不到「昭揚大方 2 期」,建商也沒有公開資料,2 期的價格、戶數、時程目前沒有可以查證的來源。
昭揚大方什麼時候交屋?
建照在 2026 年 5 月 6 日核發,地上 14 層、地下 3 層。房產平台登載預計 2029 年 3 月交屋,建商沒有官網可以對照,實際以買賣契約上寫的使用執照取得期限為準。
昭揚大方附近有哪些學校?
以基地概略位置量直線距離:龍興國中約 650 公尺、龍岡國小約 800 公尺、普仁國小約 900 公尺、信義國小約 950 公尺、東興國中約 1 公里。實際學區以桃園市政府教育局公告為準。
延伸閱讀
想看體育園區,或先知道舊房值多少
這篇不是任何建案的廣告。想問體育園區下一案怎麼看、付款怎麼排,或是要換屋、想先知道舊房子現在能賣多少,直接找我,我用同社區、同一條街的成交幫你算一次。
💬 LINE 官方帳號 @056ohivi 🏠 免費行情評估
資料來源:內政部地政司不動產成交案件實際資訊(實價登錄,預售屋成交,單價已扣車位、排除特殊交易)、內政部預售屋建案備查資訊;桃園市政府建築管理處建造執照開放資料(2026 年 10 月 21 日整理);住展雜誌、591 房屋交易網、桃園房地王等房產平台建案頁(基地面積、公設比、營造、車位數、預計交屋);自由時報地產天下 2026 年 10 月 1 日、591 新聞 2026 年 9 月 19 日、住展雜誌 2026 年 10 月報導;平均地權條例第 47 條之 3;財政部青安 3.0 貸款原則。資料查詢日 2026 年 11 月 6 日,本案成交日期至 2026 年 8 月 11 日;預售屋實價登錄申報有時差,之後筆數可能變動。周邊距離為基地概略位置的直線距離。價格、交屋時間、建材設備與銷售狀態以建商公告與買賣契約為準;本文不構成投資建議。
中壢專業房仲喵爸