國家大院的屋主,最近打開房價網站,常看到一行字:每坪中位比前半年少了快 15%。
先別急著降價。我把 2025 年 8 月到 2026 年 8 月的 33 筆住家成交一筆一筆攤開,發現單價會大起大落,很大一部分是「車位怎麼拆」造成的,不是房子突然不值錢。真正該看的是總價:同樣 21 坪左右、有車位的 2 房,2025 年下半年中位約 1,430 萬,2026 年 1 到 7 月中位約 1,350 萬,差的是 80 萬上下,不是一成五。
這篇把國家大院近一年、近三年的實價登錄拆給你看:哪一型賣得最多、樓層差多少、跟青埔隔壁社區比起來落在哪裡,最後給屋主開價前要先看的 3 個數字。

國家大院基本資料
國家大院在中壢區青峰路一段,青埔高鐵特區裡,2023 年 6 月完工,地上最高 17 層,實價登錄上分成 72 個門牌棟號。產品以 20 到 27 坪的 2 房為主,30 坪以上的 3 房是少數,一樓臨路是店面。
國家大院實價登錄:近一年、近三年怎麼看
先講口徑。以下每坪單價都是「已扣車位」,總價有含車位,統計排除親友間買賣等特殊交易。資料截止到 2026 年 8 月 1 日(實價登錄申報會晚 1 到 3 個月,7 月以前的資料才算到齊)。
| 期間 | 筆數 | 每坪中位 | 總價中位 |
|---|---|---|---|
| 近一年(到 11/6) | 28 筆 | 53.5 萬 | 1,444 萬 |
| 近一年(資料到齊) | 34 筆 | 53.7 萬 | — |
| 前一年 | 20 筆 | 57.4 萬 | — |
| 近三年 | 124 筆 | 52.0 萬 | — |
用資料到齊的那一組算年增率,每坪中位約 -6.4%;成交筆數從 20 筆變成 34 筆,多了七成。價格往下修、成交變多,代表買方有在進場,只是出價比前一年保守。
近一年住家(不含一樓店面)總價落在 1,110 萬到 1,925 萬之間。一樓店面另外有兩筆,4,800 萬和 4,988 萬,那是商用,不要拿來跟住家比。
每年走勢:2025 年是高點,2026 年往回修
| 年份 | 筆數 | 每坪中位 | 總價中位 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 99 筆 | 44.9 萬 | 1,275 萬 |
| 2024 | 68 筆 | 52.5 萬 | 1,550 萬 |
| 2025 | 27 筆 | 56.2 萬 | 1,558 萬 |
| 2026(1~8月) | 20 筆 | 51.2 萬 | 1,419 萬 |
2023 年是交屋那一年,筆數最多、單價也是這四年的起點。2024、2025 連兩年往上,2026 年前 8 個月回到 51 萬上下。2026 年的筆數還會再補,申報有時差,近幾個月筆數少不代表沒人買。
房型與坪數:2 房占了八成
近 5 年的成交,2 房有 166 筆,3 房 30 筆。國家大院的買賣,幾乎就是 2 房在撐。
| 房型 | 筆數 | 每坪中位 | 總價中位 |
|---|---|---|---|
| 2 房(約 23 坪) | 166 筆 | 45.6 萬 | 1,373 萬 |
| 3 房(約 35 坪) | 30 筆 | 49.8 萬 | 1,897 萬 |
| 一樓店面 | 15 筆 | 96.4 萬 | 3,742 萬 |
這組是近 5 年的累積,包含 2023 年交屋時比較低的成交,所以每坪中位會比近一年低,看相對差距就好:3 房單價比 2 房高一點,但總價多了 500 萬上下,買得起的人少,成交自然少。
樓層:2 樓到 20 樓差距不到 3 萬
- 2~5 樓:50 筆,每坪中位 46.8 萬
- 6~10 樓:70 筆,每坪中位 44.7 萬
- 11~15 樓:59 筆,每坪中位 47.4 萬
- 16~20 樓:20 筆,每坪中位 47.2 萬
國家大院的樓層價差很平。屋主想用「我是高樓層」多開一成,實價登錄撐不住。真正拉開價差的是有沒有車位、坪數大小。
別人沒告訴你的事:單價會被車位算法拉高拉低
國家大院很多成交,車位沒有分開標價。這種成交,各家網站換算每坪的方式不一樣,同一戶算出來可以差十幾萬。
2025 年 12 月,青峰路一段 119 號 15 樓,20.44 坪、2 房、含坡道平面車位,總價 1,430 萬。
政府公告的單價約每坪 47.9 萬;用區域車位推估價扣掉後,每坪約 61.1 萬。差了 13 萬多,房子是同一間。
所以近一年單價從 2025 年底的 56 萬上下,掉到 2026 年第二季的 45 萬上下,有一部分是那一季剛好多了幾筆「有分開標車位、或照公告單價計」的成交。我改用總價看同一型,比較貼近真實:
| 21 坪左右 2 房 | 筆數 | 總價區間 | 總價中位 |
|---|---|---|---|
| 2025 下半年,有車位 | 5 筆 | 1,408~1,520 萬 | 1,430 萬 |
| 2026 年 1~7 月,有車位 | 8 筆 | 1,295~1,413 萬 | 1,350 萬 |
| 沒有車位 | 2 筆 | 1,110~1,160 萬 | — |
結論很直接:國家大院 2 房今年比去年下半年少了 80 萬上下,不是網站上那個嚇人的跌幅。另外,同一型有車位和沒車位,總價差了兩百多萬,你家有沒有車位,開價就是兩個世界。
跟中壢區、青埔隔壁社區比
先看大盤。中壢區近一年 2,960 筆、每坪中位 31.1 萬,前一年 32.4 萬;國家大院落在中壢區價格帶的上緣,這是青埔高鐵特區的位置決定的,不是單一社區特別。
同生活圈、屋齡相近的社區(近一年每坪中位,同樣扣車位):
- 世界極(2023 年 5 月完工,高鐵北路二段):48.1 萬
- 亞昕喜徠登(2025 年 10 月完工):48.0 萬
- 宏普時代-時代苑(2024 年 12 月完工):52.4 萬
- 宏普時代-時尚苑(2024 年 10 月完工):58.4 萬
- 成家大璽(2019 年完工):47.3 萬
- 國家大院:53.5 萬
這幾個社區跟國家大院的直線距離都在 250 公尺內,單價差幾萬,多半是車位算法和產品坪數造成的。比的時候一樣請用總價配坪數去對,不要只抓單價。
周邊交通與學校(直線距離)
距離以社區中心點量直線,實際路線會再長一點。學區以桃園市政府教育局公告為準。
屋主想賣之前,先看這 3 個數字
- 同坪數、同有無車位的總價:21 坪有車位的 2 房,2026 年成交總價在 1,295 萬到 1,413 萬之間。你的開價離這個區間多遠,就是你要等多久。
- 你的成交單價是哪一種算法:拿網站上的單價乘以坪數來開價,很容易開太高或太低。請直接拿總價比。
- 租金:近兩年 2 房整戶出租中位每月 20,700 元、3 房 27,500 元。想不賣改租的屋主,先算一下這個租金夠不夠付房貸。
另外,國家大院 2023 年交屋,不少屋主持有還不滿 5 年,賣出要算房地合一稅。持有期間怎麼起算、適用稅率多少,以國稅局核定為準,開價前先把稅算進去,才知道實際拿回多少。
買方要注意的
- 看到單價比別戶低很多,先問有沒有車位、車位有沒有分開標價,很多看起來偏低的單價只是算法不同。
- 2 房成交量大,可以比的案例多,議價時拿同坪數、同年份的總價去談,比較有底氣。
- 公設比中位約 34%,權狀 23 坪的 2 房,室內大約 15 坪上下,帶捲尺看格局再決定。
- 貸款成數、利率要看你的條件與銀行評估,以銀行核定為準。
國家大院常見問題
國家大院一坪多少?
近一年(到 2026 年 11 月 6 日)28 筆,每坪中位約 53.5 萬(已扣車位),近三年 124 筆、每坪中位約 52.0 萬。因為很多成交車位沒有分開標價,單價會隨算法變動,建議用總價配坪數比較。
國家大院 2 房總價多少?
21 坪左右、有車位的 2 房,2026 年 1 到 7 月共 8 筆,總價 1,295 萬到 1,413 萬,中位約 1,350 萬;沒有車位的 2 房有兩筆,總價 1,110 萬到 1,160 萬。
國家大院房價是不是在跌?
用資料到齊的近一年算,每坪中位年增率約 -6.4%,成交筆數從 20 筆增加到 34 筆。以總價看,21 坪有車位的 2 房從 2025 年下半年中位約 1,430 萬,到 2026 年約 1,350 萬,差距約 80 萬。
國家大院高樓層會比較貴嗎?
近 5 年成交,2~5 樓每坪中位 46.8 萬、6~10 樓 44.7 萬、11~15 樓 47.4 萬、16~20 樓 47.2 萬,樓層之間差距不到 3 萬,影響價格比較大的是坪數和有沒有車位。
國家大院離機捷站多遠?
以社區中心點量直線距離,機捷 A18 高鐵桃園站約 549 公尺、A19 領航站約 920 公尺。
國家大院出租行情多少?
近兩年 2 房整戶出租 126 筆,月租中位約 20,700 元;3 房 20 筆,月租中位約 27,500 元。
延伸閱讀
資料來源:內政部地政司不動產成交案件實際資訊(實價登錄買賣與租賃,政府資料開放授權條款第 1 版),經 ToEstate 資料庫整理;單價為每坪元並已扣車位(車位未分開標價者以區域車位推估價扣除),總價含車位,排除親友等特殊交易與完工前申報。資料截止 2026 年 8 月 1 日(資料完整月 2026 年 7 月),查詢日 2026 年 11 月 6 日;近半年筆數因申報時差偏低,之後會再增加。21 坪 2 房分組、單價算法對照為作者依逐筆成交整理。周邊距離為社區中心點直線距離。本文為市場行情整理,不是物件廣告,也不構成投資建議;稅務以國稅局核定為準,貸款以銀行核定為準。
中壢專業房仲喵爸