📞 0925-842-111 | 中壢專業房仲喵爸
關注 · 預約喵爸

中壢房價一坪多少?2026 年 10 月六大生活圈行情表:車站、中原、內壢、青埔、A21 A22、龍岡

中壢房價近一年每坪中位 31.0 萬,但龍岡 24.5 萬、青埔 47.2 萬差了一倍。六大生活圈行情表+1000 萬買得到什麼,實價登錄整理,每月更新。

分享文章

文/中壢專業房仲喵爸|資料截至 2026 年 10 月 17 日(實價登錄申報到 2026 年 9 月)|每月更新

中壢房價一坪多少?近一年(2025 年 10 月到 2026 年 9 月申報)中壢區成交中位數是每坪 31.0 萬,四分之一的房子成交在 24.2 萬 以下,四分之一在 40.0 萬 以上,總價中位數約 1,161 萬。跟前一年比,中位數從 32.4 萬 下來到 31.0 萬,差 4.3%,不算跌、算盤整。

但「中壢一坪多少」這個問題其實答不準,因為中壢的生活圈差距比很多縣市的區與區之間還大:龍岡的大樓中位約 24.5 萬,青埔約 47.2 萬,差了快一倍。所以這篇把中壢拆成六個生活圈,一圈一個數字,你直接找自己在看的那一圈。

中壢房價一坪多少?先看全區

項目近一年(2025/10~2026/9 申報)
每坪成交中位數31.0 萬
四分位範圍(中間一半的成交落在哪)24.2 萬~40.0 萬
總價中位數1,161 萬
成交筆數2,886 筆(近三年 14,804 筆)
跟前一年比前一年中位 32.4 萬 → 31.0 萬(-4.3%)
租金中位數每坪每月約 638 元

每坪單價都是「已扣車位」的數字,跟你在 591 看到的「總價除以坪數」會不一樣,後者通常偏低。筆數下滑是 2024 年 9 月第七波信用管制之後全台都在發生的事,不是中壢特有。

中壢六大生活圈行情表(大樓、華廈、公寓、透天分開看)

下表每一格都是近一年該生活圈的成交中位數,括號裡是中間一半成交的範圍。樣本不到 5 筆的格子不給數字,寧可空著,不要給你一個會誤導的均價。

生活圈大樓+華廈
每坪中位(中間一半範圍)
10 年內新屋25 年以上公寓透天筆數
龍岡
龍岡大操場、龍東路、龍慈路、後寮一帶
24.5 萬
21.9 萬~30.4 萬
37.4 萬22.3 萬17.3 萬34.4 萬136
中壢車站周邊
中壢火車站、SOGO 商圈、中正路、延平路一帶
27.0 萬
22.6 萬~32.9 萬
46.8 萬24.8 萬22.6 萬34.5 萬150
中原大學商圈
中原大學、中北路、實踐路、大仁街一帶
29.4 萬
23.4 萬~34.8 萬
41.1 萬24.3 萬22.8 萬31.4 萬162
內壢
內壢火車站、忠孝路、興仁路、成章一帶
29.0 萬
21.8 萬~32.2 萬
39.1 萬23.1 萬21.6 萬37.7 萬144
環北 A21/老街溪 A22
環北路、中豐路、新明一帶(捷運綠線施工中)
33.1 萬
26.2 萬~40.6 萬
44.7 萬25.4 萬21.9 萬38.4 萬232
青埔(A18 高鐵站)
高鐵桃園站、A18、青埔重劃區中壢區段
47.2 萬
42.4 萬~52.8 萬
47.8 萬樣本不足樣本不足樣本不足299

透天的每坪數字請當參考就好,透天看的是土地與臨路條件,同一條巷子可以差三成。

六個生活圈,各自是什麼樣的市場?

龍岡:中壢最便宜的大樓在這裡

大樓與華廈中位 24.5 萬,是六圈最低;但 10 年內新屋中位 37.4 萬、25 年以上 22.3 萬,新舊差了 67%。龍岡的優勢是總價:大樓總價中位 1,075 萬、坪數中位 33 坪,是六圈裡 1000 萬買到最大坪數的地方(中位 32 坪)。要留意的是龍岡路、龍東路的公車轉乘,以及捷運綠線通車後的變化(目前仍在施工)。

中壢車站周邊:老城區,便宜在屋齡

大樓與華廈中位 27.0 萬,但成交的房子屋齡中位 28 到 32 年,公寓更到 46 年。10 年內新屋只有 5 筆成交、中位 46.8 萬,跟老屋差了快一倍,這就是車站周邊的真實狀況:新屋少、老屋多,價差大。鐵路地下化與車站改建是這一圈的長期題,但工期長,買自住不要把它當成「馬上會漲」的理由。

中原大學商圈:小套房撐起來的數字

華廈成交 88 筆,坪數中位只有 10 坪、總價中位 317 萬,一看就知道是學生套房。所以中原這一圈的「每坪中位 29.4 萬」偏高,是套房單價拉的,不代表三房大樓就是這個價。自住要買三房的人,看表裡「住宅大樓」那一列:15 筆、每坪中位 35.1 萬、坪數中位 62 坪、屋齡中位 15 年。

內壢:大樓比華廈便宜的奇怪現象

內壢住宅大樓中位 22.3 萬,比華廈的 30.3 萬 還低,跟直覺相反。原因是內壢成交的大樓多半是 20 多年前的大坪數社區(坪數中位 52 坪、屋齡中位 23 年),單價壓低但總價不低(中位 1,150 萬);華廈則有不少屋齡個位數的新案。內壢 10 年內新屋中位 39.1 萬,比車站周邊的新屋便宜,是想買新屋又不想付青埔價的人常看的一圈。

環北 A21/老街溪 A22:中壢的「中間價」

大樓中位 33.5 萬,坪數中位 35 坪、屋齡中位 20 年,是六圈裡最接近「中壢全區中位數」的一圈,成交量也大(232 筆)。10 年內新屋中位 44.7 萬。這一帶吃的是捷運綠線 A21 環北、A22 老街溪兩站的題材,目前還在施工,買的人要有「通車前先住、通車後再看」的心理準備。詳細分析見〈平鎮車站啟動,中壢買賣房產新契機〉。

青埔:另一個價格帶

青埔成交 299 筆裡 281 筆是住宅大樓,屋齡中位只有 3 年,每坪中位 47.5 萬、總價中位 1,685 萬、坪數中位 30 坪。這裡幾乎沒有老屋可以比,所以青埔的數字跟其他五圈不是同一種東西:你是在買新屋、買重劃區規劃、買高鐵與機捷。總價 1000 萬以內的成交只有 6 筆。青埔的建案判讀可以看〈中麗若隱開箱〉。

中壢預算 1000 萬可以買到什麼樣的房子?

這是中壢首購族問最多的問題。下表是近一年各生活圈總價 1000 萬以內、15 坪以上、非透天的實際成交:

生活圈成交筆數坪數中位屋齡中位每坪中位
龍岡6932 坪27 年22.3 萬
中壢車站周邊5627 坪34 年22.7 萬
中原大學商圈4026 坪33 年21.4 萬
內壢6028 坪33 年22.2 萬
環北 A21/老街溪 A226526 坪32 年24.2 萬
青埔(A18 高鐵站)619 坪5 年47.2 萬

白話講:1000 萬在中壢買得到的,多半是 25 到 40 年、26 到 32 坪的華廈或公寓,大致是兩房到小三房。要新屋就得往龍岡、內壢找 10 年內的小坪數,或把預算拉到 1300 萬以上。喵爸的建議是先用房產計算機算出你每月能承受的本息攤還月付,再回頭對這張表,而不是反過來。

中壢老公寓還值得買嗎?

六圈的公寓每坪中位落在 17.3 萬 到 22.6 萬,屋齡中位 32 到 46 年,總價中位約 572 萬 到 630 萬。便宜是真的,但喵爸帶看老公寓時一定先確認三件事:

  • 貸款條件:屋齡 40 年以上的公寓,部分銀行會縮年限或降成數,月付反而比買貴一點的華廈高。下斡旋前先問銀行,不要簽約才發現。
  • 管線與結構:45 年的公寓多半經歷過不只一次裝修,電線、排水、頂樓防水要一起看。喵爸自己有水電配線證照,帶看時會直接開配電箱看。
  • 沒有電梯:4、5 樓價格最低,但長輩或有小孩的家庭要想清楚十年後還爬不爬得動。

老公寓適合預算有限、自己會整理、打算住 10 年以上的人;想買來「等都更」的人要有心理準備,中壢老城區真正動起來的都更案很少。

中壢哪些社區適合首購族?喵爸不給名單,給三個判準

網路上的「首購推薦社區」多半是廣告。喵爸挑社區只看三件事,你自己對一次比看名單準:

  1. 這個社區近一年有沒有 5 筆以上的成交?有,代表你以後要賣賣得掉,銀行鑑價也有依據。用實價登錄查,三分鐘的事。
  2. 管理費收得起來嗎?看公告欄的欠繳名單與公基金餘額。首購族最怕買到管委會沒錢換電梯的社區。
  3. 學區、日照、淹水三件事先查。學區用中壢學區查詢,日照與前棟擋光用日照陰影查詢,淹水看桃園市水務局的歷史淹水圖。

⚡ 免費工具

想知道自己那間現在值多少?

把地址、坪數、樓層給喵爸,我把同一個社區、同一條街近一年的成交一筆一筆攤開比對,兩天內給你一份行情評估。不綁委託、不收費。

▶ 免費幫我評估行情

中壢專業房仲喵爸・只做中壢平鎮

這張表怎麼來的?怎麼用才不會被誤導?

  • 來源:內政部地政司不動產成交案件實際資訊(實價登錄),買賣案件,不含預售與租賃。
  • 期間:2025 年 10 月 1 日到 2026 年 9 月 30 日申報。實價登錄申報約晚 1 到 3 個月,所以最近兩三個月的筆數偏少,不代表量縮。
  • 範圍:六個生活圈各框一塊約 1.5 公里見方的區域,只取中壢區地址。生活圈邊界是喵爸依帶看經驗畫的,不是行政區界。
  • 去極端值:每坪低於 8 萬或高於 120 萬、面積 5 坪以下的成交(多半是車位、店面、整棟)不計入。
  • 單價:每坪已扣車位;有分開標價的扣標價,沒有的扣該區車位推估價。
  • 更新:每月更新一次,文首有資料截止日。

中位數的意思是「一半的成交比它高、一半比它低」,它告訴你這一圈大概在哪個價位,不能直接拿來當你那間房的價格。同一個社區,有沒有車位、幾樓、有沒有裝潢,差一到兩成是常態。看完表想知道自己那間或想買的那間合不合理,把地址丟給我,我幫你抓同社區的成交比對。

中壢房價 常見問題 FAQ

中壢房價一坪多少?

以內政部實價登錄近一年(2025 年 10 月到 2026 年 9 月申報)的中壢區成交計算,每坪中位數約 31.0 萬,四分之一的成交在 24.2 萬 以下、四分之一在 40.0 萬 以上。生活圈差很多:龍岡大樓與華廈中位約 24.5 萬,青埔約 47.2 萬。

中壢哪一區房價最便宜?

以大樓與華廈的每坪中位數看,近一年最低的是龍岡(約 24.5 萬),其次是中壢車站周邊的老大樓與公寓(公寓中位約 22.6 萬)。便宜的原因多半是屋齡,車站周邊成交的公寓屋齡中位數約 46 年,買之前要把貸款年限與整修費一起算進去。

中壢預算 1000 萬可以買到什麼樣的房子?

近一年中壢六大生活圈總價 1000 萬以內、15 坪以上的非透天成交,坪數中位數落在 26 到 32 坪、屋齡中位數約 27 到 34 年,多半是 25 到 40 年的華廈或公寓;龍岡能買到的坪數最大(中位約 32 坪)。青埔 1000 萬以內的成交只有 6 筆,基本上買不到三房。

青埔和中壢車站附近,買哪裡比較好?

兩邊是不同的商品。青埔近一年成交的大樓屋齡中位數只有 3 年、每坪中位 47.5 萬、總價中位 1,685 萬,買的是新屋、規劃與高鐵機捷;中壢車站周邊大樓屋齡中位 28 年、每坪中位 29.5 萬,買的是成熟生活機能與相對低的總價。自住看通勤路線與生活圈,不是看哪邊「比較會漲」。

這張行情表的數字是怎麼算出來的?

資料來源是內政部不動產成交案件實際資訊(實價登錄),取 2025 年 10 月到 2026 年 9 月申報的中壢區買賣成交,依六個生活圈的地理範圍框選,去掉車位、店面與整棟等極端值(每坪低於 8 萬或高於 120 萬、面積 5 坪以下)後算中位數。每坪單價已扣除車位;統計排除親友交易等特殊案件。實價登錄申報約晚 1 到 3 個月,最近兩三個月的筆數會偏少。

本文數字依內政部實價登錄整理,統計方法見上節,查證日 2026 年 10 月 17 日。中位數是區域參考值,個案價格以實際成交與銀行鑑價為準。

分享文章

提供不動產專業資訊與時事,讓買房賣房公開透明,服務買方與賣方。心存善念、堅持努力。

免費工具:喵爸的免費工具箱|日照陰影查詢

服務項目
  • 買房、賣房諮詢
  • 各項稅費估算
  • 行情評估
  • 屋況與貸款評估
聯繫喵爸
線上預約 LINE 諮詢 撥打電話
中壢專業房仲喵爸
看完還是有疑問?

直接問喵爸,第一步永遠免費

稅務、行情、屋況、貸款——與其自己上網猜,不如把你的狀況丟給喵爸,一次看清楚、算明白。

文/中壢專業房仲喵爸(黃舶瑋)|有巢氏房屋園區龍慈吉富加盟店副店長|服役 20 年職業軍人退伍,2021 年起在中壢做房仲